Тверь 15-16.12.18

Состоялось очередное путешествие Измайликов! На сей раз посетили Тверь. Путешествие более чем удалось. В этот раз уже шесть семей решили заехать в гостевой дом с пятницы. И веселье началось!!!
Целый дом был в нашем полном и безраздельном пользовании! Дети никому не мешали, и никто не останавливал их бурные игры. Но мы не только играли. Еще и готовились к Дню рождения нашей маленькой Марьяши! 15 го декабря ей исполнилось 4 года. Все 40 человек праздновали с ней это событие 🙂
Что в пятницу, что в субботу детей удалось угомонить только в половине второго ночи… Зато есть что вспомнить!
В субботу посетили Музей тверского быта. По опыту предыдущей поездки, группу разделили на две подгруппы, и никто не мешал друг другу узнавать новое про купечество и делать прекрасные брелочки из кожи.
После обеда поехали в поселок Эммаус. Там находится Музей Калининского фронта. Пока взрослые слушали экскурсовода и проходили квест по музею, дети перевоплотились в солдат и соревновались в ловкости и смекалке. Они также узнали много о Великой Отечественной войне и обороне Калинина. Почитали детские письма на фронт…
А в завершении программы все с большим удовольствием уплетали солдатскую кашу!
Но самым невероятным совпадением оказалось то, что 16 декабря праздновали день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков! Народные гулянья, музыка, военная техника и великолепная погода также подняли настроение нашим путешественникам.
В воскресенье мы побывали в картинной галерее Путевой дворец. Богатое убранство дворца, необычное оформление стен и потолков, множество красивейших картин и предметов царского быта… Дворец произвел неизгладимое впечатление и на взрослых, и на детей.
На этом программа должна была закончиться. Но не тут-то было!
Группа активных товарищей пошла в Эксперименториум!
Тут уж дети всласть покрутили, подергали и поисследовали всё, до чего руки дотянулись! Приятный молодой человек рассказал нам практически обо всех экспонатах. И под конец программы ребята лазали по лазерному лабиринту…
Тронулись в обратный путь мы только в седьмом часу. Вымотанные и счастливые…